Безопасный Новый год!

Новый год  самый долгожданный и любимый всеми праздник. Дед Мороз, елка, подарки, игры на улице  надолго остаются в памяти детей.  В праздничной суете порой довольно трудно предусмотреть все неожиданные ситуации. Простая небрежность и беспечность могут омрачить праздничное настроение. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Вы, безусловно, многое знаете по этому поводу. Но мы хотим еще раз напомнить общие правила, которые пригодятся всегда:

• не оставляйте детей дома одних;
  • не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
  • не разрешайте детям гулять одним;
  • не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;

Рассказывайте детям о безопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

• не играть со спичками;
  • не включать самостоятельно электроприборы;
  • нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;
  • не играть с бензином и другими горючими веществами;
  • никогда не прятаться при пожаре;
  • выучите с детьми телефон службы спасения.

Уважаемые родители!

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. В каждом доме устанавливают и украшают елку. Бенгальские огни, хлопушки и петарды — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами и ожогами. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности:

• Елку (живую или искусственную) необходимо устанавливать таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не закрывала проход в другие комнаты.
  • Елку нужно размещать подальше от батарей отопления.
  • При установке елку необходимо хорошо закрепить.
  • Верхушка елки не должна упираться в потолок.
  • Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, а также горящими свечами.
  • Нельзя обкладывать подставку под елкой обычной ватой.
  • Электрическую гирлянду рекомендуется приобретать в магазинах.
  • При покупке электрической гирлянды необходимо проверить наличие сертификата качества и ее исправность.
  • Перед включением электрической гирлянды необходимо ознакомиться с прилагаемой к ней инструкцией по применению.
  • Даже если электрическая гирлянда используется не в первый раз, перед ее включением нужно обязательно проверять исправность декоративных электрических элементов.
  • Электрическую гирлянду следует закреплять на безопасном для детей уровне.
  • Не следует оставлять электрическую гирлянду включенной длительное время.
  • Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи работающей электрической гирлянды.