Ребенок - главный пассажир!

06 февраля в группе №5 «Солнышко» прошла консультация с родителями в рамках акции «Если любишь меня, пристегни».

Самое дорогое, что есть у человека на свете — это наши дети. И поэтому, хотелось бы поговорить не только о безопасном поведении наших детей на улице в качестве пешеходов, но и о том, как обезопасить детей от несчастных случаев и аварийных ситуаций во время их нахождения в автомобиле.

Цель мероприятия - напомнить родителям о важности правильной перевозки детей в автомобиле.

Задачи:

• Повышение уровня защищенности юных участников дорожного движения как пассажиров, оградить маленьких пассажиров от травм и напомнить родителям о правилах перевозки детей.
  • Привлечь внимание родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения автокресла при перевозке детей в салоне автомобиля и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей – пассажиров.
  • Пропаганда использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
  • Воспитывать желание пользоваться автокреслом для предупреждения ДТП, прививать привычку всегда пристегиваться в автомобиле, желание научить этому других.
  • Вместе с родителями мы обсудили, как кресло должно крепиться и каким оно, должно быть.

Покупаете ребёнку

Вы игрушек целый воз,

Но важней всего на свете

Чтобы он здоровым рос.

Чтоб взрослел и развивался,

Весел был и полон сил,

Чтобы травму он в дороге

Никогда не получил.

А для этого вам надо

Автокресло всем ребятам

Без сомнения, купить,

Правильно установить.

Малыша в нём пристегнуть,

Вот тогда смелее, в путь!

• С каждым годом все больше детей пассажиров получают травмы, увечья и гибнут в дорожных – транспортных происшествиях.

• Дети – пассажиры – самые незащищенные участники дорожного движения. Они не могут изменить ситуацию на дороге, не имеют возможности предупредить ДТП

• Значит, только от взрослых, которые находятся рядом, зависит безопасность маленького человека

• Ведь именно халатность родителей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности по отношению к ребенку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

Буклет «Если любишь, пристегни!»

Воспитатели С.М. Барышева, Е.И. Прохорова