Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности,  в том числе сведения:

об оборудованных учебных кабинетах

Кабинет учителя-логопеда

Кабинет для организации дополнительного образования

об объектах для проведения практических занятий

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в МБДОУ детском саду №77 комбинированного вида функционируют объекты для проведения практических занятий:

групповые помещения - для проведения непрерывной образовательной деятельности (занятий), организации индивидуальной работы с воспитанниками.

музыкальный зал - для проведения музыкальных занятий; утренней гимнастики,  праздников, развлечений, связанных с музыкально-ритмической деятельностью детей всех возрастных групп; просмотр и показ различных спектаклей, игр - драматизаций; организация индивидуальной работы с детьми; презентаций, виртуальных экскурсий и т.п.;

на территории ДОУ - тренировочный перекрёсток для отработки правил дорожного движения; спортивная площадка – для проведения двигательной активности, утренней гимнастики, спортивных праздников, развлечений и досуговой деятельности.

о библиотеке

Библиотека является составной частью методической службы МБДОУ детского сада №77 комбинированного вида. Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете, кабинете музыкального руководителя, в группах детского сада. Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования, детской художественной литературой, периодическими изданиями, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях.

об объектах спорта

Физкультурный зал - для проведения двигательной активности; спортивных соревнований, досуговой деятельности, тренировок и т.п.

Бассейн – для обучения детей плаванию, проведения дыхательной гимнастики, досугов на воде.

Спортивная площадка на улице - для проведения двигательной активности, утренней гимнастики, спортивных праздников, развлечений и досуговой деятельности.

о средствах обучения и воспитания

Комплект для работы логопеда;

Комплект дидактических игр для развития речи;

Комплект для экспериментальной деятельности;

Комплект для создания мультипликационных фильмов;

Комплект для рисования песком;

Комплект для театрализованной деятельности;

Комплект для организации двигательной активности детей в летний период;

Комплект для организации двигательной активности в зимний период;

Комплект настольных игр.

об условиях питания

Пищеблок расположен на первом этаже, имеются горячий и сырой цеха, моечная кухонной посуды, кладовая для хранения продуктов. В наличии необходимое технологическое и холодильное оборудование, вентиляционная система вытяжки.

Питание детей осуществляется в соответствии с 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №77 комбинированного вида.

Примерное 10 дневное меню.

В 2021 году поставщиком продукции является ООО «Союзпродсервис», ООО «РосПродукт», ООО «Альянс» на основании договора.

об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинский блок расположен на первом этаже, состоит из врачебного кабинета, изолятора, процедурного кабинета, санузла.

Кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Лицензия на право осуществления медицинской деятельности Серия №ЛО-50-01-006896  от 12.08.2015г., бессрочная.

Договор о сотрудничестве с ГБУЗ МО "Одинцовская городская поликлиника №3"

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Учреждение оснащено:

3 персональными компьютерами,

4 ноутбуками,

1 интерактивной панелью,

1 интерактивной доской,

1 проектором.

В учреждении имеется выход в сеть Интернет (Провайдер АО "ТРК Одинцово"). Скорость доступа составляет 10 мбит/сек.

В соответствии с ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в учреждении действует система контент-фильтрации (с использованием программы NetPolis (DNS фильтрации). Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети закрыт.

Интернет-ресурсы используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной деятельности сотрудников учреждения.

Воспитанники доступ к сети Интернет не имеют.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе:

Электронные образовательные ресурсы используются педагогами для организации образовательного процесса:

Электронные образовательные ресурсы находятся в методическом кабинете в зоне доступа для педагогических сотрудников. Самостоятельного доступа к электронным образовательным ресурсам воспитанники ДОУ не имеют.

о собственных электронных образовательных  и информационных ресурсах

В методическом кабинете имеется электронный банк образовательных и электронных ресурсов, разработанных педагогами (презентации, конспекты, сценарии, планы, и т.п.).

Информационная страница МБДОУ детского сада №77 комбинированного вида в Инстаграм

Сообщество МБДОУ детского сада №77 комбинированного вида Вконтакте

о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Ссылки на сторонние образовательные и информационные ресурсы:

Министерство образования Московской области

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Федеральный портал «Российское образование»

Образовательная программа для детей дошкольного возраста «Здоровое питание»